Главная / Статьи / Металлопрокат / Уголок металлический стальной

Уголок металлический стальной

Среди видов сортового металлопроката одно из первых мест занимает уголок металлический, без которого невозможно обойтись в современном строительстве. Объемы продаж этого конструкционного материала всегда стабильно высоки, невзирая на кризисные явления или ценовую динамику на металл.

По способу изготовления различают уголок стальной горячекатаный, который производят в два этапа: первоначально с помощью валков формируется заготовка нужного размера, затем она поступает на прокатный стан, где приобретает окончательную форму с заданными параметрами. Точность прокатки может быть высокой (А) или обычной (Б). Прокатный вариант хорош для конструкций с большими нагрузками.

Второй способ – холодный – позволяет получать уголок на профилегибочном специализированном оборудовании из стальной полосы (толщина до 16 мм). Гнутые металлоизделия больше пригодны для высокоточных, но малонапряженных конструктивных сооружений.

Согласно ГОСТ уголок стальной равнополочный имеет равную ширину сторон (от 20 мм до 200 мм), а неравнополочный имеет Г-образную форму в поперечном сечении. Наиболее популярным является равнополочный металлический угол 50х50, а также 30х30 и 100х100. При высокой прочности на поперечный изгиб вес стального уголка небольшой, поэтому востребованность этого материала в строительстве зданий из металлических конструкций очень велика.

Область применения

Во всех строящихся высотках данный вид металлопроката используют для:

  1. армирования бетона;
  2. чернового оформления проемов дверей и окон;
  3. формирования арочных сооружений и ферм перекрытий, в том числе большепролетных;
  4. прокладки труб и кабеля в качестве несущей опоры.

Изделия с оцинкованием или из нержавейки, благодаря их коррозионостойкости, активно используются в перерабатывающих пищевых производствах, в медицинской и фармацевтической сферах.

Вес металлического уголка на единицу длины возрастает с увеличением толщины заготовки и ширины полок. Когда реализуется металлопрокат стальной, цена за метр или за тонну во многом зависит от марки стали, антикоррозионной обработки, технологии производства, размера приобретаемой партии. На стоимость металлического угла также влияет состояние рынка металлопроката, статус производителя, транспортные издержки. В современных условиях уголок стальной купить можно достаточно быстро и удобно, оформив заказ с условиями оплаты и доставки на сайте поставщика.

Довольно часто данное изделие требуется штучно, особенно это касается домашнего ремонта, мелкого строительства, сборки каркасов для ворот и иных личных целей. Помимо него могут потребоваться и другие металлоизделия — метизы, балки или иной вид металлопроката. Обычно хозяин, решая “куплю стальной угол металлический” идет за ним в магазин, покупая втридорога, хотя приобрести все виды изделий можно на некоторых оптовых базах от производителя.