Лист рифленый

Лист рифленый  относится к разновидностям металлического плоского проката. Одна из его важнейших функциональных особенностей – наличие на поверхности так называемого рифления, значительно увеличивающего коэффициент сцепления с другими поверхностями. Благодаря этому стальной рифленый лист является популярным материалом для облицовочных и кровельных работ, для изготовления проходных мостиков,  в качестве настила, в качестве материала для  площадок и ступеней лестниц,  транспортных подножек.

Применяется он и как покрытие рабочей площадки автомобильных весов, а так же во множестве других мест, где требуется обеспечить прочное, долговечное и не слишком скользкое покрытие. Будучи стойким к влиянию окружающей среды, лист металлический рифленый легко чистится и не требует ухода. Помимо этих функций стальной рифленый прокат, благодаря наличию определенного  узора на поверхности, может быть применен в декоративных целях, для создания оригинальных сплошных ограждений на садовых участках, даже для облицовки стен на особых участках производства. Иногда его применяют на проезжей части дороги  для временного восстановления  движения (например, в связи с частичным повреждением покрытия) или для ограждения встречной полосы. В частных домах и квартирах этот металлопрокат применяется в качестве элементов металлоконструкций — ограждения балконов, веранд, батарей или вентиляции.

Этот вид прокатной продукции выпускается из обычных марок полуспокойной, спокойной, а так же кипящей углеродистой стали. В соответствии с ГОСТ 8568-77 на его поверхность наносится плоско-выпуклый односторонний ромбовидный или чечевичный рисунок.

Качество используемой стали определяется в соответствии с ГОСТ 380-88, но допускается в некоторых случаях применять  сталь  09Г2С и некоторые иные виды сплавов. Нормативами предусмотрено изготовление и без нормирования содержания никеля, меди и хрома.

По точности изготовления прокат может быть:

  1. нормальной точности – Б;
  2. высокой точности — А.

В соответствии с нормативами высота рифелей составляет 20-30% толщины основания (минимум —  0, 5 мм). Прокат с высотой рифеля до 1 мм может выпускаться на заказ при толщине основания свыше 5 мм. На положение диагоналей ромба и конфигурацию рифлений так же существуют нормативы, но по потребностям заказчика допускается внесение изменений.

Длина листа проката может составлять 1400 — 8000 мм, ширина от 600 до 2200 мм. Прокатанные на горячих станах листы должны иметь обрезную кромку со всех сторон. Образующиеся при раскрое зазубрины  не должны выступать за размеры номинала по ширине листа. Согласно ГОСТ вес листа рифленого может иметь отклонения от норматива 3-5% (на практике это обычно плюс 5-7% от расчетного значения).

Где купить лист рифленый по хорошей цене

В последние годы стоимость металлопроката постоянно меняется, это связано с регулярными скачками цен на сырье на мировом рынке. В то же время дешево купить металлопрокат, даже тогда, когда цены на биржах достигают минимума, очень сложно, так как владельцы магазинов реагируют только на их повышение. Покупать металл выгодно только на крупных оптовых базах, куда продукция поступает непосредственно от производителей.