Лист стальной

Металлопрокат является ведущим материалом во всех отраслях и сферах мирового хозяйства. Лист стальной как таковой, а также его модификации очень востребованы на рынке, несмотря на экономические и финансовые проблемы последних лет. Поставляется металлоизделие в рулонах и листах, нарезанных стандартной раскройкой либо по требованию заказчика.

Стальной прокат может быть штампованным, гладким рифленым и применяется в архитектуре, строительстве, промышленности, а иногда и в отделке помещений. Выпускаемый листовой металл можно разделить на несколько групп:

  • Сталь толстолистовая – используется в производственном и бытовом строительстве, судостроении, тяжелом машиностроении, других отраслях. Толщина стального листа в данной группе меняется от 4 мм до 160 мм, допустимая ширина 600-3800 мм, но в большинстве случаев размер по ширине не превышает 2400 мм, а длина составляет от 6м до 12 м;
  • Сталь тонколистовая – производится горячим и холодным способами толщиной до 4 мм. Холоднокатаный металлический лист дороже, но он не менее популярен, так как в оцинкованном или покрытом полимерами виде холодный прокат применяется повсеместно. Тонкий листовой металл используется для штампованных изделий, производства гнутых профилей, кровельных материалов, профнастила, сэндвич-панелей и многих других видов металлопроката;
  • Сталь широкополосная – лист стальной по ГОСТ, выпускаемый из определенных марок стали путем прокатки через четыре валка, образует не требующие дополнительной обработки ровные края и кромки. Он имеет размеры: толщина 6-60 мм, ширина до 1050 мм и длина от 5 м до 12 м;
  • Рифленый лист имеет выступы по всему полотну в форме ромбов или выпуклых овалов, которые не допускают скольжения. Применяется в качестве настила в производственных помещениях, на стройплощадках и на других территориях, где требуется противоскользящая основа;
  • Просечно-вытяжная сталь – производится посредством холодного вытягивания с перфорированным полотном.

Область применения металлического листа

Листовой прокат выпускают из разных видов стали, которые обеспечивают соответствующие качественные характеристики готовым изделиям. Прокат для изготовления механизмов, металлоконструкций и приборов делают из конструкционной стали, для различных инструментов – из инструментальной. Конструкционная сталь в зависимости от назначения конечной продукции используется легированная (особые добавки придают дополнительные качества) или углеродистая. Особо ценится нержавеющая сталь – из группы высоколегированных сталей с выраженными антикоррозионными качествами.

Лист стальной применяется для изготовления всевозможных конструкций, а также для производства сварных труб. Применяется данный вид проката и для изготовления химической и теплообменной аппаратуры, промышленного, энергетического и строительного оборудования, корпусов промышленных агрегатов и транспортной техники.
Благодаря своей универсальности и высоким физико-техническим характеристикам, металл незаменим при решении различных конструкционных задач.

Классификация металлопроката

Изготовленный соответственно нормативам (ГОСТ 19903-74, ГОСТ 14637-89), он имеет высокую прочность и коррозионную устойчивость при относительно низкой стоимости. Размеры, сортамент и технические условия определяются нормативными документами (ГОСТ 19904–90, ГОСТ 9045-93, ГОСТ 16523-97), но некоторые параметры, в том числе и размер, могут быть подкорректированы в соответствии с потребностями заказчика.

Классифицируется на:

  1. ХК — холоднокатаный;
  2. ГК – горячекатаный (перед операцией прокатывания нагревается выше температуры рекристаллизации).

По плоскостности:

  1. нормальная — ПН;
  2. улучшенная — ПУ;
  3. особая — ПО;
  4. высокая — ПВ.

По характеру кромки:

  1. ·         О — с обрезной кромкой;
  2. ·         НО — с необрезной.

По точности прокатки:

  1.  А — повышенная;
  2. Б — нормальная.

По толщине листа (вес листа стального пропорционально связан с его толщиной, стоимость — непропороционально):

  1. тонколистовая сталь от 0,35 до 3,99 мм;
  2. толстолистовая до 160 мм.

Для обеих категорий существуют определенные сферы применения, так, например, лист металлический 2 мм,  нашел широкое применение в изготовлении корпусных деталей приборов и бытовой техники, а свыше 100 мм толщиной может использоваться для корпуса ядерного реактора.