Главная / Статьи / Металлопрокат / Труба оцинкованная

Труба оцинкованная

Оцинкованная стальная труба, произведенная по современным технологиям, примерно в 7-10 раз меньше подвержена коррозии, чем обычная черная, поэтому она прослужит без замены на 30 лет дольше. По основной технологии труба оцинкованная (сталь) производится так называемым «горячим» способом, при котором изделие из высококачественной стали погружается в цинковый расплав, прогретый до 450 градусов.

Второй способ – диффузный – обеспечивает более прочное сцепление обрабатываемой поверхности и порошковой цинковой смеси, которая напыляется в условиях повышенной температуры. В последние годы все большее признание получает цинкникелевое равномерное покрытие, которое обладает большей декоративностью, технологичностью и более экономично. Цены на данные изделия различаются в зависимости от качества, ценовой политики производителя, положения дел на мировом рынке металлопроката, но никогда не опускаются слишком низко.

При всех уже перечисленных положительных качествах труба оцинкованная нетрудоемка в монтаже, легко режется, к тому же вес трубы всего на 3% больше, чем у обычных профилей. Повышенные эксплуатационные качества данной продукции обеспечивают ее широчайшее применение:

  • Производственные и бытовые коммуникации, включая газо- и водопроводы, воздуховоды для агрессивных сред, теплопроводные системы;
  • Промышленность, включая химическую и фармацевтическую, пищевую, машиностроительную и добывающие отрасли, а также сельскохозяйственное производство;
  • Транспортировка газов, нефти и продуктов ее переработки;
  • Инфраструктура населенных пунктов – детские площадки и флагштоки, конструкционная основа рекламных щитов, опоры для осветительных элементов, светофоров, дорожных знаков и других металлических конструкций;
  • Основа для ограждений.

Сортамент и качество металлопроката

Повышенные требования предъявляются к тому, какими прочностными и противокоррозионными качествами обладают трубы стальные водогазопроводные. На оцинкованные изделия ГОСТ предусматривает использование только качественной стали, допускается применение бесшовных и электросварных (прямошовных и спиральных) технологий. Диаметры оцинкованных труб выпускаются в диапазоне 17-159 мм, толщина стенки от 2мм до 5 мм в зависимости от вида профиля (тонкостенные, средне- и толстостенные).

Где купить оцинкованную трубу выгодно

На российском рынке спрос на трубы из оцинкованной стали постоянно растет, реализация активно осуществляется не только посредством реальных заказов на предприятиях и базах, но и через Интернет, поэтому запросы «куплю оцинкованную трубу» в сети не редкость. Однако ни один специалист не будет приобретать оцинкованную сталь через интернет-сайт, не имеющий реальной основы в виде оптового склада, ведь заплатить деньги в данном случае придется посредникам — диспетчерам. Цена за метр, купленный через посредническую компанию обойдется на 25-30% дороже реальной стоимости.