Главная / Статьи / Металлопрокат / Лист холоднокатаный

Лист холоднокатаный

Холоднокатаная сталь используется практически во всех сферах производства и строительства, а также в быту. Такая популярность связана с отличными прочностными и декоративными качествами, какими обладает сталь холодной катки. Металл холодной прокатки производят при температурных режимах, не превышающих температуру рекристаллизации, то есть практически в условиях комнатной температуры, что обеспечивает улучшение качества поверхности и увеличение прочности на 20%.

Чтобы произвести холоднокатаный стальной лист, требуется более мощное оборудование, чем при горячем способе, так как необходимая толщина металлопроката достигается несколькими проходами через прокатный стан, поэтому и стоимость данного металлоизделия обычно выше, чем цена других позиций. Этим же обстоятельством объясняется отсутствие данного материала в ассортименте мелких производителей.

Для холодного способа прокатки используют низкоуглеродистую и углеродистую марки стали в силу их повышенной пластичности. Это позволяет получать тонкие листы (менее 1 мм) с точными плоскостными параметрами. Это более энергоемкий и трудоемкий продукт, но его востребованность на рынке металлопроката постоянно увеличивается. Применение холоднокатаного проката очень разнообразно и с каждым годом все больше расширяется:

  • Кузовное производство в автомобилестроении;
  • Механизмы в машиностроительном производстве;
  • Металлоконструкции производственного и бытового назначения;
  • Штампованные изделия для химической и пищевой промышленности;
  • Хранилища для зерна в сельскохозяйственном производстве;
  • Кровельный материал для индивидуального и многоэтажного строительства.

В общей массе потребителей этого вида продукции постепенно растет доля желающих купить лист холоднокатаный оцинкованный. Металл в рулонах и пластах, прошедший горячее оцинкование, ценится за долговечность и прочность при малой толщине. Оцинкованный и покрытый полимерным антикоррозионным составом металлопрокат используют для производства профнастила, сэндвич-панелей, металлочерепицы и других стройматериалов.

Сортамент и качество изделий

Лист холоднокатаный по ГОСТ выпускается для дальнейшего профилирования, штампования, под окраску либо общего назначения. Ширина от 500 мм до 1800 мм, толщина 0,35-5 мм. В зависимости от способа отделки поверхность стали может быть цветной матовой или глянцевой, а также шероховатой. Такая продукция после монтажа не требует дополнительной обработки.

Где купить металлопрокат

Как и любые металлоизделия, металлические листы лучше всего покупать на оптовых базах металла. Это дает возможность приобрести металлопрокат выгодно, по низким ценам, и с гарантированным качеством. Многие оптовые склады не отпускают товар в розницу, поэтому прежде чем отправляться за покупкой, стоит уточнить условия работы с частными лицами.