Швеллер

Швеллер — металлоизделие, имеющее особое П-образное сечение. Стальной швеллер производят на сортовых станках путем горячей прокатки или гнут на профилегибочных станках. Швеллер горячекатаный относится к сортаменту сортового металлопроката, Используется металлопрокат в строительстве самых крупных стержневых металлоконструкций  — мостов, опор связи, колонн, а также в вагоно- и машиностроении.

Сортамент швелера

Металлопрокат может быть специального или общего назначения, имеет высоту от 50 до 400 мм, ширина полок составляет 32-115 мм.

Металлоизделия данного типа классифицируются по форме и назначению:

  1. Горячекатаный ГОСТ 8240-89, с 2002 года это ГОСТ 8240-97, но до сих пор встречается старая маркировка;
  2. Специальный ГОСТ 19425-74;
  3. Гнутый равнополочный ГОСТ 8278-83; 8278-89.
  4. Гнутые неравнополочный ГОСТ 8281-80.

Внутренние полки могут иметь грани:

  • параллельные;
  • с уклоном (до 10%).

По длине изделия делят на:

  • мерной длины;
  • мерной кратной;
  • немерной длины.

Стандартная длина металлоизделий до 12 метров, под заказ могут быть изготовлены более длинные экземпляры.

Характеристики по выдерживаемым нагрузкам гнутых и горячекатаных швеллеров различны, поэтому и применяются они в диаметрально противоположных областях. Отличить горячекатаный металлопрокат от гнутого можно по одному признаку: у гнутой модели скругленный внешний угол, а у горячекатаной – нескругленный. Гнутые изделия получают из горячекатаной или холоднокатаной стали различного качества — обыкновенной, низколегированной, качественной конструкционной.

В зависимости от того, какая сталь использовалась, зависят эксплуатационные характеристики проката. Гнутый прокат обычно классифицируется как мощное, очень прочное изделие, поэтому его в основном применяют на начальных этапах строительства, в основах здания — для возведения каркасов, в перекладке, при облицовке стен, для сооружения капитальных перегородок во всех типах зданий из металоконструкций, в том числе и промышленных.

Марки швеллера

Горячекатаные металлоизделия имеют различную точность прокатки, повышенная точность маркируется – «Б», высокая — “А”, обыкновенная имеет маркировку — «В». Маркировка всегда включает цифру и букву, например: 12 П или 16 С. Цифры в обозначении означают расстояние между гранями в см., буквенные обозначения указывают на свойства полок и граней:

  • «У» — наличие уклона внутренних граней;
  • «П» — параллельные грани;
  • «Л» — модель облегченная, грани параллельные;
  • «Э» — экономичная модель,параллельные грани;
  • «С» — специальное изделие.

Цена на металлоизделия зависит от качества сырья и итоговой продукции, марки изделия, ценовой политики производителя, объема заказа. Обычного решения — куплю швеллер — недостаточно  чтобы приобрести партию качественных и недорогих изделий. В первую очередь нужно найти надежного поставщика, который обеспечит и своевременную доставку и полный перечень документов, включая сертификат качества.