Главная / Статьи / Металлопрокат / Квадратная труба

Квадратная труба

Трубный металлопрокат имеет широкий ассортимент, причем, в последние годы все большую популярность приобретают не цилиндрические профили, а трубы квадратного сечения. Этот вид сортового металлопроката оказался отличным строительным материалом, сфера применения которого постоянно расширяется.

Металлопрокат квадратного типа практически никогда не применяется для сооружения коммуникаций, его используют в качестве профиля — строительной арматуры, причем не только в внутренних каркасах, а и в металлических конструкциях внешней отделки.

Преимущества квадратных труб

Благодаря четырем ребрам жесткости, квадратная труба обеспечивает значительную прочность многим видам конструкций. Профиль такой формы имеет несколько важнейших преимуществ:

  1. Экономическое. Труба полая, поэтому снижается расход металла. Кроме того, вес металлоизделия невелик, за счет чего уменьшается нагрузка на фундамент, что позволяет повышать этажность, и снижаются затраты при транспортировке профилей. Простота и удобство работы с этим материалом влияет на трудозатраты и время монтажа сооружений;
  2. Технологическое. В силу наличия плоских поверхностей профиль идеально укладывается и крепится на вертикальные либо горизонтальные поверхности, а также может служить конструкционной основой для укладки любых плоскостных монтажных и отделочных материалов. Труба стальная квадратная может полностью заменить брус, а уровень ее прочности регулируется с помощью изменения толщины стенки;
  3. Декоративное – профиль не требует особых условий и материалов для отделки, достаточно покраски соответствующими конечному использованию будущей конструкции лакокрасочными составами. Если труба оцинкована или выполнена из нержавейки, то ее поверхность уже не нуждается в какой-либо дополнительной обработке. Важный момент — используя профиль квадратного типа, архитекторы могут внедрять сложные нестандартные решения.

Виды труб

Технология производства профилей с равносторонним сечением допускает три основных способа: электросварка, горячее и холодное деформирование.

Для первого вида используют штрипсы, которые формуют на специальном стане, затем производят высокочастотную сварку, дефектоскопию на вихретоковом оборудовании, после чего отправляют на оцинкование при необходимости. Бесшовные варианты делают из литых или кованых заготовок в несколько этапов: сначала производят полую гильзу, которую впоследствии доводят до нужных размеров.

Трубы квадратного сечения могут иметь:

  • немерную длину — горячедеформированные бесшовные — начиная от 4-х до12,5м, сварные и холонодеформированные — 1,5м -9м;
  • мерную длину — электросварные от 5 до 9-ти м, холоднодеформированные бесшовные 4,5 м — 9 м, бесшовные  горячедеформированные 4м -12,5м;
  • кратную мерную длину — электросварные с любой кратностью от нижнего предела, регулируемого ГОСТом, холоднодеформированные 1,5м -9м с припусками 5 мм, горячедеформированные 4м-12,5м с аналогичными припусками (на каждый рез).

Где купить металлопрокат недорого

Труба квадратная, цена которой на 80% складывается из стоимости используемой стали, имеет сезонные пики производства и реализации в силу ее большей востребованности в теплое время года, когда проводится более активное строительство не только на крупных объектах, но и на частных загородных участках. При этом желающих купить квадратную трубу с каждым строительным сезоном становится все больше.