Главная / Статьи / Металлопрокат / Сетка металлическая

Сетка металлическая

Сетка стальная выпускается промышленностью в широком ассортименте, различаясь по виду изготовления, наличию и качеству покрытия, толщине применяемого в изготовлении профиля, размерам и форме ячейки.

Сортамент и качество металлических сеток

Стальная сеть обычно изготавливается просечно-вытяжным, плетеным и тканым способом. Классификация металлических изделий регламентируется ГОСТ 2715-75.

  1. Тканая сеть должна отвечать ГОСТ 3826-82;
  2. Плетеная – ГОСТ 5336-80;
  3. Просечно-вытяжная — ГОСТ 6727-80.

Отдельный ГОСТ регламентирует изготовление проката из цветных металлов.

В отличие от просечно-вытяжной, тканая сеть может иметь сколь угодно малый зазор между переплетающимися проволоками. Зазор может быть:

  • близок к нулю – так называемая нулевая ячейка;
  • до 0,25 кв. мм – мельчайшая ячейка;
  • площадь ячеек от 0,25 до 1 кв. мм имеет сетка металлическая мелкоячеистая (или просто мелкая);
  • от 1 до 25 кв. мм – средняя;
  • от 25 до 625 кв.мм – крупная;
  • и с площадью ячеек свыше 625 кв. мм – особо крупная.

Проволока, применяемая для изготовления тканых металлических сеток, может иметь периодическое сечение (рифленая), постоянное сечение (гладкая). Рифленая проволока используется для изготовления вариантов, где важно хорошее сцепление с контактирующими материалами (как правило, средние и крупные ячейки). Мелкие сеточки обычно изготавливаются из гладкой проволоки, что позволяет успешно использовать их для фильтрации жидкостей и просеивания порошкообразных веществ.

Поверхность проволоки в некоторых случаях подвергается химической обработке (травление), может быть луженой или оцинкованной, светлой или темной, может нести пластиковое или иное защитное покрытие.

Каким бы способом не была изготовлена сетка металлическая, цена на нее будет зависеть от количества и качества материала изготовления, от наличия обработки или покрытия.

Область применения стальных сеток

Каждый из видов с имеет свои сферы применения, частично пересекающиеся с соседними видами. В частности, сетка металлическая мелкая и более мелкие применяются в качестве рабочей детали фильтров и сит, для экранирования СВЧ и электромагнитных излучений, а наиболее крупноячеистые виды – в качестве материала в изготовлении металлических конструкций и дорожном строительстве.

Мельчайшие и мелкие сетки могут изготавливаться из высоколегированных сталей, что позволяет использовать их для работы в химически активных средах (в медицине, пищевом производстве, приборостроении и т.д.).

Где купить недорогие сетки стальные

В связи с тем, что сетка всех видов пользуется большим спросом, то и цены на нее часто завышены. Особенно это касается розничных магазинов и строительных рынков, куда товар поступает небольшими партиями с крупных оптовых складов. Гораздо выгоднее покупать металлопрокат напрямую от производителя, непосредственно на базах металла, где и выбор большой и цены — оптовые.