Главная / Статьи / Металлопрокат / Полоса стальная

Полоса стальная

Среди множества видов металлопроката полоса стальная (штрипс) – один из самых популярных и часто используемых вспомогательных материалов, представляющая собой сплошной гладкий профиль различной длины и ширины. Штрипсы используют во многих отраслях: машиностроение и авиастроение, инструментальное и мебельное производство, электроэнергетика и строительство зданий из металлоконструкций.

Полоса металлическая изготавливается разными способами, что обуславливает сферы применения штрипсов:

  1. Горячекатаным (дает повышенную прочность и долговечность);
  2. Холоднокатаным (дает пластичность и гибкость).

Каждый вид изделия имеет свое назначение и пользуется равнозначным спросом. Прежде чем купить металлопрокат, следует посоветоваться со специалистом, который подскажет какую марку выбрать для тех или иных нужд.

Сортамент металлоизделий

Полоса стальная горячекатаная ГОСТ предназначена для металлоконструкций, профилей разного сечения, инструментов, рессор и других изделий. Марка используемой стали (фосфористая, легированная либо углеродная) определяет длину заготовки (от 2 м до 12 м), толщина доступна в пределах 4-60 мм, ширина – 11-200 мм. Оцинкование термодиффузионным методом придает штрипсам отличные антикоррозионные свойства, что позволяет использовать их в наружном декорировании зданий и внутренней отделке различных помещений производственного характера в отраслях пищевой переработки.

Холодный вариант изготовления имеет повышенную (А) или нормальную (Б) точность, четыре класса плоскостности (от нормальной до особо высокой). Благодаря пониженной хрупкости и отсутствию флокенчувствительности данный материал применяют для производства перфорированных листов и профнастила, кровельных и стеновых гофролистов с полимерным покрытием либо оцинкованных. Штрипсы ценятся как хороший заземлитель в электроэнергетике и прокладке трубопроводов, как громоотвод в строительстве.

По назначению штрипсы бывают:

  • кратной мерной;
  • немерной;
  • мерной длины.

Различают также два класса штрипсов по уровню серповидности (от 0,2% по длине в первом классе до 0,5% — во втором).

В зависимости от толщины, материал транспортируют в рулонном виде или в мерной нарезке. Удельный вес стальной полосы нормативный и соотносится с толщиной, маркой сырьевой стали, способами дополнительной обработки. Металлоизделие должно соответствовать ГОСТам, которые регулируют качество сырья и готового изделия.

Где купить металлическую полосу

Производство данных заготовок относительно экономично, однако, в зависимости от того, каким сырьевым, технологическим и эксплуатационным характеристикам отвечает металлическая полоса стальная, цена может меняться в достаточно широком интервале значений. Общий ценовой тренд последних лет имеет тенденцию к повышению.

Купить полосу стальную выгоднее всего на оптовых базах производителей. В данном случае цена за метр будет значительно ниже, чем в любом строительном магазине. Причем на крупном складе металла, когда покупатель обозначает цель визита как “куплю полосу стальную”, ему предлагают сразу несколько вариантов на выбор.