Главная / Статьи / Металлопрокат / Труба бесшовная

Труба бесшовная

Металлопрокат в форме трубы имеет много видов, но труба стальная бесшовная занимает среди них особое место в силу способности держать высокое давление и агрессивный характер перемещаемых газов или жидкостей. Сварные модели оказались менее стойкими к такому воздействию, поэтому были созданы технологии производства трубной продукции без шва.

На сегодняшний день существует несколько вариантов изготовления металлопроката такого типа:

    1. Прокат (горячий либо холодный);
    2. Ковка;
    3. Волочение;
    4. Прессование.

В соответствии с ГОСТ трубы стальные бесшовные выпускаются с наружным диаметром в диапазоне 25-426 мм либо 8-76 мм в зависимости от горячего или холодного способа прокатки. По ГОСТ они проходят обязательные испытания на растяжение и сжатие, сплющивание и раздачу.

Стальные горячедеформированные модели делают из разных видов стали и сплавов, включая титановый, методами волочения, винтовой горячей прокатки или прессованием. По отдельным заказам подобная трубная продукция может быть изготовлена из редких дорогих стальных сплавов, цветных металлов и алюминия. В таких случаях труба бесшовная, цена которой может быть значительно увеличена из-за дорогого сырья, получит дополнительные прочностные и защитные качества.

Область применения

Горячий способ обеспечивает высокую прочность и точность, поэтому данные изделия можно использовать в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, для транспортировки газа (включая бытовой) и нефтепродуктов.

Цельнотянутый трубный прокат с консервационным специальным покрытием, а также с термообработкой в различных средах применяют в отопительных системах, коллекторах, пищевой и фармацевтической отраслях реального сектора. Высококачественная сталь коррозионно-стойких марок в качестве сырья дает возможность устанавливать такой вид сортового металлопроката, как труба бесшовная горячедеформированная на любом участке машиностроительного производства, включая горно-шахтное, а также в строительстве зданий из металлоконструкций.

Труба бесшовная холоднодеформированная характеризуется высоким качеством наружной и внутренней поверхностей и способностью держать очень высокое давление перемещаемых по ней веществ, что значительно расширяет сферу применения этой продукции: авиационное производство, котельные установки и дизельные топливопроводы. Поперечное сечение может быть не только круглым, но и прямоугольным, овальным либо квадратным.

Где купить трубу бесшовную

Металлопрокат, для каких бы целей он не применялся, требует — различия в марках, соответствие нормам ГОСТ могут значительно влиять на качество изделий, что в итоге сказывается на их функциональности. Когда речь идет о выборе труб для таких серьезных задач, как отопление или строительство газопровода — компромиссов быть не может, ведь любое слабое место в изделии уже через некоторое время обернется прорывом и дорогостоящим ремонтом системы.

Профессиональные строители никогда не приобретают металлопрокат у частников, даже если требуется всего несколько метров металлопроката или его предлагают очень дешево. Только изделия крупных производителей проходят полный цикл проверки, что подтверждается документально. Купить сертифицированный металлопрокат можно на оптовых базах металла, куда все металлоизделия поступают непосредственно от с заводов. Кстати и цены там всегда ниже магазинных.