Главная / Статьи / Металлопрокат / Металлическая труба

Металлическая труба

Труба стальная — один из наиболее популярных видов профиля. Используется в первую очередь для создания различных трубопроводов (труба водогазопроводная, магистральная), а так же для сооружения металлических конструкций в самых различных отраслях промышленности и хозяйственной деятельности, в быту.

Сортамент и качество металлических труб

Современной промышленностью металлическая труба выпускается во множестве вариантов. Диаметры трубного металлопроката, как и форма сечения данного профиля, так же могут быть разными, но преобладающими по объему выпуска и потребления следует считать изделия круглого и квадратного сечения. На большинство видов круглого профиля существуют нормативные требования, оговоренные в пунктах госстандарта и иными документами, разработанными для использования на определенном предприятии.

Некоторые из таких нормативов для моделей круглого сечения:

  • Трубы бесшовные (небольшого диаметра сечения) холодной формовки — ГОСТ 8734-75 и горячей —  ГОСТ 8731-74, 8732-78. Эти нормативы предусматривают изготовление проката с наружным диаметром до 250 мм. Бесшовные модели большего диаметра  могут быть изготовлены методом горячей деформации вне рамок госстандарта, однако в этом случае требуется повышенное внимание к качеству со стороны покупателей. Собственные ТУ предприятий, особенно мелких и начинающих, могут быть далеки от высоких требований и ориентированны на снижение себестоимости за счет использования низкопробного сырья либо экономии на технологических моментах;
  • Сварные прямошовные — ГОСТ 10704-91, изготавливаемые методом ЭДС (ГОСТ 10706-76) и контактной высокочастотной сварки (ГОСТ 10705-80);
  • Сварные спиральношовные  (обычно большого диаметра сечения) — ГОСТ 8696-74;
  • Изготовление труб водогазопроводных (ВГП) оцинкованных и неоцинкованых регламентируется ГОСТ 3262-75. К этим металлоизделиям предъявляются особые требования по уровню коррозионной устойчивости. Полное обозначение проката ВГП содержит информацию о наличии покрытия, точности изготовления, размере условного прохода (приблизительно внутренний диаметр) и толщине стенок.

Классифицируются металлоизделия  по наличию покрытия, по точности, по виду резьбы и по способу ее нанесения. Также трубная продукция различается по толщине стенок – легкие, обычные и усиленные. Вес стальной трубы зависит как от диаметра, так и от толщины стенок. Оптимальная толщина должна выбираться исходя из соображений экономичности (больше металла – выше вес и стоимость), а также предполагаемых эксплуатационных условий.

По точности изготовления данная продукция делится на:

  1. Б – обычной точности;
  2. П – повышенной точности;
  3. В – высокой точности.

На металл так же существуют нормативные требования. Наиболее часто применяются стали таких марок: 10, 20,35, 45,15ХМ. В частности, для изготовления горячедеформированных моделей используются сталь углеродистая или легированная, соответствующая ГОСТ 4543-71, 1050-88, 19281-89. Применение сырья низкого качества снижает цену за метр, но в итоге повышает стоимость эксплуатации, так как вследствие образования трещин, прорывов, ржавления, низкой податливости сварке, уже через некоторое время требуется ремонт либо полная замена трубопровода.