Главная / Статьи / Металлопрокат / Квадрат стальной

Квадрат стальной

Квадрат металлический представляет собой металлический прокатный профиль со сплошным сечением. Относится к сортовому прокату, изготавливается в соответствии с  ГОСТ 2591-88 и другими. В соответствии с нормативами  длины сторон квадратного сечения данного профиля  могут варьироваться от 63 до 200 мм. При необходимости может быть изготовлен профиль и с большей площадью сечения.

Сортамент и качество квадрата металлического

Подразделяется квадрат металлический на:

  • В – профиль обычной точности,
  • Б – повышенной точности изготовления(квадрат калиброванный).

Выпускается профиль (пруток квадратный) в мотках при небольшом размере сечения или в прутках. Может изготавливаться как холодной, так и горячей прокаткой. Длина прутка может быть мерной, не мерной и кратной.

Кривизна квадрата калиброванного не должна превосходить 0,2%. Измеряется кривизна на 1 м длины профиля на расстоянии отступа от концов 150 мм.

Кривизна проката кратной и мерной длины не должна превышать:

  • до 4 м включительно +30 мм;
  • 4 — 6 м + 50 мм;
  • от  6 м +70 мм.

Качество стали, применяемой для изготовления, зависит от длины профиля.

  • При длине от 2 до 12 м допускается использовать углеродистую сталь обычного качества , а так же низколегированную;
  • При длине от 2 до 6 м в качестве сырья идет легированная и очень качественная углеродистая сталь;
  • При длине от 1 до 6 м длиной – высоколегированная.

Данный вид проката может выпускаться различными способами — горячекатаным, ковкой, холоднокатаным — каждый из которых должен проводиться в соответствии с требованиями госстандарта. При покупке не сертифицированных изделий возможны проблемы при изготовлении запланированных конструкций, например, элементы будут трудно свариваться или гнуться, могут растрескиваться и ломаться, окисляться под воздействием реагентов, ржаветь и т.д..  Цена такого металлопроката может быть ниже средней только потому, что производитель использовал низкокачественное сырье либо пытается быстрее избавиться от партии товара.

Область применения стального квадрата

Калиброванный квадрат, для изготовления которого используют конструкционную или низколегированную сталь, часто применяется в качестве материала для деталей различных изделий, приборов и станков – плунжеров, валов, шпинделей, втулок, толкателей  и осей. Может служить заготовкой для дальнейшей переработки методом прокатки для получения фасонного и сортового проката.

Широко применяется квадратный пруток и при изготовлении всевозможных металлоконструкций, таких как функциональные и декоративные элементы лестниц, оград, балконов. Из него сваривают решетки ливневой канализации, изготавливают различные мелкие детали – внутренние оси повортно-нажимных ручек для окон и дверей, ограничивающие элементы для створок пластиковых окон, крепежные изделия четырехгранного профиля и т.д.

Применяется так же для изготовления деталей различных фигурных конструкций и узорных изделий – гнутых, крученых. А так же ковано-сварных решеток и различных малых художественных форм, предназначенных для благоустройства и украшения ландшафта.