Сетка рабица

Сетка рабица — вид изделия из металлической проволоки. Материалом для изготовления металлоизделия служат оцинкованная, неоцинкованная проволока или проволока полимерная. Рабица оцинкованная стоит дороже по причине особой устойчивости к перепаду температур, а также из-за достаточно высокого товарного вида.

Сетка рабица делится на следующие категории:

  • Стандартный тип, производимый из проволоки ГОСТ 3282-74,  ячейки могут быть диаметром до 3х миллиметров.
  • Нестандартный тип. Сетка этой категории отличается толщиной проволоки и более крупными размерами ячеек.

Полотно, состоящее из крупных ячеек, используется на промышленных предприятиях, с мелкими ячейками – для выполнения строительно-отделочных работ.

Сфера применения

Рабица используется в быту и строительстве для изготовления заборов и ограждений, для армирования стяжек, наливных полов, штукатурных слоёв и изоляций теплотрасс. Из нее изготавливают сита – инструмент для просеивания гравия, песка и прочих сыпучих строительных материалов.

В полимерном варианте сетка изготавливается из стальной проволоки, имеющей пластиковое покрытие. Забор из сетки-рабицы с полимерной обработкой долговечен, не требует особого ухода и имеет эстетический вид. Немаловажная деталь — полимер более атмосфероустойчив — он не выгорает под солнечными лучами, обладает высокими антикоррозийными характеристиками. Стоимость рабицы варьирует в зависимости от качества изделия, размера ячеек  и ценовой политики производителя.

Сетка-рабица также используется:

  1. при работах по кладке стен из кирпича и строительных блоков при возведении зданий;
  2. при строительстве дорог (дорожная рабица), для армирования дорожного полотна и при изготовлении дорожных плит;
  3. при устройстве ограждений различных территорий ( материал с размером ячейки 25×25 мм является наиболее часто используемым для строительства заборов);
  4. для укрепления железобетонных конструкций. В этих случаях применяется сварная сетка из проволоки крупного сечения;
  5. в качестве материала для изготовления вольеров и клеток в зверохозяйствах, питомниках, крольчатниках и птичниках;
  6. в строительстве при проведении штукатурных работ и устройстве наливного пола. В этой отрасли применяется мелкоячеистая ( до 20 мм ) сетка;
  7. на промышленных предприятиях при возведении защитных экранов, перегородок и других металлоконструкций.

Продажа сетки-рабицы осуществляется в обычных строительных магазинах и на оптовых базах. Так как обычно данное металлоизделие покупается оптом, на метраж (рулоны от 10 метров), то и покупать его выгоднее на складах, цена в этом случае будет ниже магазинной. Прежде чем обратиться к продавцу с заявкой “куплю сетку рабицу” стоит внимательно просчитать необходимый метраж, а также определиться с размером ячеек и качеством изделия.