Главная / Статьи / Металлопрокат / Вязальная проволока

Вязальная проволока

Вязальная проволока – это жесткая металлическая нить или толстый шнур, обычно, имеющий круглое, а иногда и прямоугольное сечение. Проволоку от остального металлопроката отличают следующие качества:

  1. это длинномерное металлоизделие – метраж в бухте может доходить до сотен погонных метров;
  2. нить имеет очень малое отношение размеров сечения к длине.

 

Свойства проволочных изделий

Свойства любой металлической нити зависят от вида и качества стали, послужившей сырьем для производства. Если сталь имела высокое содержание углерода, то нить имеет повышенную прочность, но не является пластичной. Низкое содержание углерода придает большую пластичность, но снижает прочность.

Специалисты, выбирая марку в первую очередь ориентируются именно на эти показатели, цена металла, как правило, оказывается на втором месте.  Особенно серьезного подхода требует вязальная проволока для арматуры, так как от ее качества зависит прочность и допустимая растяжимость железобетонных изделий, являющихся надежной основой для всех возводимых металлоконструкций в Балашихе.

Качество металлической нити

Термически обработанная обыкновенная проволока вязальная, цена на которую обычно невысока,  используется в разных областях: от создания прогревочных кабелей до строительства, а именно ей осуществляется увязка арматуры. Производит изделие строго по ГОСТ 3282-74. Сечение такой проволоки может составлять 0,8-6 мм в диаметре и иметь светлый либо черный отжиг.

Особенность металла, применяемого для вязки арматуры – он обязательно проходит термическую обработку. Изделие нагревают до определенной температуры,  выдерживают заданное количество времени и затем охлаждают. Полное соблюдение технологии способствует разрушению внутренних напряжений, возникающих вследствие механической обработки. При нагревании изменяется кристаллическая структура – это дает дополнительную эластичность и гарантирует сохранение прочности.

Еще одна важнейшая процедура — волочение давлением. После такой обработки нить принимает меньший диаметр. Для снятия окалины изделие обрабатывают кислотой.

Термически необработанная нить используется только для производства сетки, временных ограждений, увязки товаров и для изготовления некоторого вида метизов. Использовать ее в качестве увязки для арматуры строго запрещено. Проверить качество изделия можно запросив сертификат. Если продавец отказывается его предоставить или ищет повод не оформлять покупку официально — стоит отказаться от сделки, даже если цена на металлоизделие очень низкая.