Главная / Статьи / Металлопрокат / Балка металлическая двутавровая

Балка металлическая двутавровая

Балка металлическая – вид прокатной либо сварной продукции, широко применяемый в строительстве зданий и сооружений из металлоконструкций. Используется так же для обеспечения жесткости и надежности конструкции колонн, перекрытий, мостов и подвесных путей, различных опор. Представляет собой мерный отрезок постоянного по сечению прокатного (сварного) профиля. Сечение обычно имеет сложную геометрическую форму – двутавр, швеллер, уголок, короб, труба, реже – иные виды. Для их изготовления применяются обычная или низколегированная сталь в соответствии с ГОСТ 192-81.

Область применения двутавровой балки

Важным достоинством данного вида продукции является высокий уровень конструктивной  жесткости. Так, вес двутавровой балки, выдерживающей определенные нагрузки, значительно ниже, чем вес аналогичного по прочности и жесткости металлоизделия со сплошным сечением. Распределение нагрузки от изгиба и распределение материала совпадают наилучшим образом. Поэтому для строений так популярны металлические двутавровые балки перекрытия.

Близки к оптимуму так же швеллер (нагрузка перпендикулярно полкам) и короб. Стальные балки перекрытия этой конструкции используются при строительстве капитальных строений промышленного назначения и зданий общественного назначения.

Исходя из картины распределения нормальных напряжений, балка двутавровая стальная является одним из наиболее оптимальных вариантов экономичного использования материала для конструктивных элементов сооружений. Профиль может быть изготовлен сварным способом, но прокатная стальная модель, не имея швов, меньше подвержена опасности разрушения.

Сортамент и качество балок

Балки классифицируются по форме сечения, по расположению полочных граней, по толщине стенок и самих полок, по точности параметров изготовления, по способу производства, по назначению, по техническим характеристикам.

Классификация по  точности выглядит так:

  1. А — высокоточное изготовление;
  2. Б — точность повышенная;
  3. В – обычная точность.

Для каждого типа сечения и способа изготовления существуют определенные нормативы. Некоторые из них:

  1. горячекатаная балка двутавровая размеры и сортамент (ГОСТ 8239-89);
  2. швеллер и модель двутавровая стальные специальные (ГОСТ 19425-74);
  3. балка двутавровая с параллельными гранями полок (ГОСТ 26020-83).

Для сварных изделий существуют иные нормативы. В целом, их качество должно соответствовать требованиям ГОСТ 23118-99. Некоторые предприятия осуществляют выпуск данного вида продукции соответственно собственным техническим условиям, но приобретать такой металлопрокат можно только на крупных заводах, так как ТУ не всегда гарантируют получение изделий с нужными свойствами. При принятии решения о покупке металлопроката, выполненного по ТУ, стоит подробно узнать о гарантиях, выдерживаемых нагрузках и качестве продукции.