Сетка сварная

Металлическая сетка подразделяется в зависимости от способа изготовления, размера ячеек, параметров используемого материала и обработки. Самая тонкая из тканых металлических сеток изготавливается из проволоки диаметром от 0,03 мм и размером ячеек меньше чем полмиллиметра, самые крупные и тяжелые – из прутка диаметром до 40 мм. Размер ячеек и толщина проволоки обусловлена назначением металлопроката.

Выгодными свойствами металлических сетей являются их высокая (в сравнении с другими материалами) прочность и долговечность, гибкость, удобство в раскрое и монтаже, хорошее соотношение стоимости и качественных характеристик, доступность и широкий размерно-качественный ассортимент.

Сортамент и качество металлических сеток сварных

Оцинкованная сетка обладает большей коррозионной устойчивостью, но нанесение покрытия повышает стоимость ее изготовления, хотя довольно высокая цена окупается за счет длительного срока службы проката.  Для некоторых целей изготавливаются сети с полимерным покрытием, протравленной поверхностью. Наиболее дешевы и употребительны варианты из недорогой низколегированной стали без покрытия, но они не подходят для использования в особых условиях — где присутствуют атмосферные явления, возможно воздействие химических веществ, высоких или низких температур.

Сети, в зависимости от назначения, могут классифицироваться по точности изготовления. Например, тканая стальная делится на две группы, требования для продукции первой группы строже в два раза, чем для второй. Изделия первой группы применяются в промышленности, вторая группа подходит для бытовых нужд и строительных работ.

Сетка сварная ГОСТ 3826-82 обладает наибольшей конструктивной жесткостью ввиду того, что пересечения проволоки фиксируются методом контактной сварки. Это же делает ее изготовление более дорогостоящим, а ее армирующие и прочие качества – более высокими.

Область применения сеток сварных

Сетка стальная сварная используется:

  • в строительстве – для армирования кладки и утепления стен и трубопроводов, как основа стяжки, штукатурки и т.д. (кладочная, арматурная). Неоценимо использование стального проката для армирования монолитных зданий и сооружений;
  • для реконструкции и укрепления зданий и сооружений любого типа;
  • в дорожном строительстве (дорожная);
  • при изготовлении ландшафтных и защитных сооружений — для заборов, ограждений, для клеток, искусственно укрепленных берегов и откосов (заборная);
  • в качестве крепления горных выработок;
  • в качестве рабочего элемента сит, фильтров, защитных экранов. Для этих целей обычно используются варианты с малым диаметром проволоки и размером ячеек, с защитным покрытием или из легированной стали.

Наиболее востребованными являются размеры, применяемые в строительно-ремонтных работах, дорожном строительстве – сетки с размером ячейки 10х10, 50х50 и 100х100. Объем выпуска средних типов в целом более высок.

Каждый вид металлоизделий должен отвечать определенным требованиям, на которые следует обращать внимание при покупке проката. Так сетка сварная заборная, должна быть очень прочной и иметь качественное покрытие, размер ячеек может не играть при выборе особой роли.  А вот для фильтров требуется изделие с высокой точностью размера ячеек.

Купить сварную сетку оцинкованную и без покрытия можно в рулонах различного метража. Это дает возможность транспортировать изделия с минимальными затратами. Дорогостоящие варианты продаются на метраж.