Главная / Статьи / Металлопрокат / Лист горячекатаный

Лист горячекатаный

Горячекатаная сталь является основой всего металлопроката, из которого впоследствии производят весь ассортимент металлоизделий. Лист горячекатаный производится из металла различных марок посредством прокатывания нагретой в печи заготовки (сляба) через последовательно установленные валки (прямые или калибровочные) до заданных параметров.

После прокатки лист стальной горячекатаный проходит дополнительную термообработку и травление в целях увеличения прочности и однородности материала. В дальнейшем изделия могут подвергаться оцинкованию и покрытию полимерами для антикоррозионной защиты и большей декоративности. Для снижения трудоемкости и энергозатрат делаются попытки производства горячего проката из более тонких слябов либо из жидкой стали, пропускаемой через охлаждаемые валки.

Сортамент и качество металлопроката

Лист горячекатаный по ГОСТ выпускают разной толщины (в пределах 1,2 мм-20 мм) и ширины (в пределах 500мм-1800 мм). Производство горячего проката регламентируется множеством стандартов, например, лист горячекатаный ГОСТ 19903-74 производится с фиксированным соотношением длины, толщины и ширины листов, а также толщины и ширины рулона. Технические условия, также как и стандарты, определяют технологию производства, марки используемой стали, качественные характеристики готовой продукции.

Лист горячекатаный поставляется определенными партиями, вес каждой из которых не превышает 350 тонн. Как правило, в одной партии комплектуется продукция из определенной марки стали  и одной толщины. Листовой прокат транспортируется в рулонах или стопках листов, причем, для каждого вида перевозки существует регламент толщины металла.

Сфера применения металлоизделий

Область применения горячекатаного стального листа определяется следующими направлениями:

  • Производство металлопроката других видов (холодный листовой металлопрокат, сварные трубы и гнутые профили, стальная полоса);
  • Судостроение;
  • Автомобилестроение;
  • Машиностроение;
  • Строительство;
  • Производство металлоконструкций.

Горячий прокат может быть изготовлен по индивидуальным заказам из конструкционной или нержавеющей стали, а также нестандартной толщины либо ширины. Цена изделий в данном случае будет несколько выше, но такой вариант позволяет в итоге сэкономить на расходе материала.

Где купить металлопрокат недорого

Мировой рынок металлопроката стабильно невысок в связи с общими экономическими и финансовыми условиями, что отражается и на российских производителях, которые стараются не завышать планку запасов листового металла до критической величины. Это отражается на стоимости изделий и на уровне их предложения. Часто, при оптовых закупках, приходится заказывать необходимую партию и ждать доставки несколько дней, в результате чего простаивает рабочий процесс, где задействовано данное изделие.