Главная / Статьи / Металлопрокат / Лист оцинкованный

Лист оцинкованный

Лист оцинкованный — металлопрокатная продукция, предназначенная для изготовления сосудов и резервуаров бытового и медицинского назначения, кровельных работ в промышленном и жилищном строительстве, для изготовления различных деталей, корпусов и т.д. Оцинковка, ввиду ее особых эксплуатационных качеств, является  востребованным товаром в быту и материалом для промышленности.

Сортамент и качество оцинковки

Оцинкованный стальной лист имеет коррозионную устойчивость на порядок более высокую, чем сталь, не имеющая покрытия, но при этом выгодно отличается от высоколегированных коррозионноустойчивых сталей по стоимости. Может выпускаться с односторонним или двусторонним покрытием из псевдосплава, содержащего значительную долю цинка с добавлением некоторых других веществ. Качество покрытия имеет важнейшее значение при эксплуатации проката, несоблюдение норм по толщине и равномерности  приводит к сокращению службы металлоизделий.

Вес листа оцинкованного почти равен весу использованного при изготовлении листового или рулонного стального проката, так как толщина покрытия очень мала (измеряется в микрометрах). Свойства стали регламентируются ГОСТ 14918-80. Оцинковка разделяется по толщине покрытия по классам:

  1. 1 класс  — 18 — 40 мкм;
  2. 2 класс – 10 — 18 мкм;
  3. П (повышенный ) – от 40 до 60 мкм.

По равномерности толщины защитного покрытия:

  • уменьшенная разнотолщинность  — УР;
  • нормальная разнотолщинность — НР.

По назначению металлопрокат бывает:

  • под окраску ПК;
  • для холодного штампования ХШ;
  • для холодного профиля ХП;
  • обычного назначения ОН.

Группа ХШ отличается по возможности вытяжки:

  • весьма глубокой — ВГ
  • нормальной — Н;
  • глубокой — Г.

Толщина оцинкованного листа может составлять 0,5 — 3,0 мм. Размеры:  ширина —  710 — 1500 мм, длина рулона или листа оцинкованной стали может быть различная, но в любом случае предельные отклонения, размеры и прочие требования к сортаменту регламентируются соответственно требованиям ГОСТ.

Основные технические требования, предъявляемые к данному виду проката:

  1. поверхность должна быть со сплошным покрытием, обязательно чистой;
  2. не допускаются растрескивания на мелких наплывах, возникших на стальной основе;
  3. на листах с необрезной кромкой, кромка должна соответствовать предельным значениям неровности (рванины);
  4. допускаются слабая шероховатость покрытия, мелкие наплывы для оцинкованного листа ХШ, ХП и ОН, легкие следы от перегибов рабочей полосы и направляющих роликов, а так же  крупинки и неравномерность кристаллизации;
  5. на цинковом покрытии возможны  светлые и матовые пятна,  потертости царапины, не нарушающие его сплошность.

Где купить лист оцинкованный выгодно

Цена оцинкованного листа зависит от его класса, толщины, размеров и качества оцинковки. Если предполагается использовать оцинковку на незащищенном от внешних воздействий пространстве, то рекомендуется не экономить и купить прокат с самым мощным защитным слоем. Цена на такой прокат будет несколько выше, но и оцинковка будет служить гораздо дольше, что позволит сэкономить приличные средства на ремонте или замене.