Главная / Статьи / Металлопрокат / Арматура строительная 8, 10, 12.

Арматура строительная 8, 10, 12.

Арматура строительная — соединенные между собой металлические элементы, применяемые в железобетонных сооружениях или отдельных элементах для усиления конструкций за счет значительного увеличения прочности бетона. Применяется арматура стальная для изготовления абсолютно всех видов конструкций с железобетоном, поэтому пользуется большим спросом.

Расчет арматуры для каждого элемента металлоконструкции производится по специальным таблицам специалистами и зависит от технических характеристик, которыми должен обладать готовый железобетон и характеристик металлопроката. Если требуется снизить вес арматурной конструкции, такой вариант может потребоваться на строительстве зданий особого назначения, то специалист рекомендует заказать особые марки, не рассчитанные на массовые продажи.

Технические характеристики металлоизделий

Металлопрокат  делится на классы по назначению, условиям применения, расположению в конструкции и в зависимости от вида исходного материала.

Сортамент арматуры подразделяют на:

  1. Жёсткие металлоизделия —  швеллеры, прокатные двутавры, уголки;
  2. Гибкие металлоизделия – цельные каркасы, сетки (вязаные или сварные), стержни рифленые (периодического профиля) или гладкие.

Прочность арматурных изделий зависит от вида стали, которая служила сырьем и имеет значение предела текучести стали в Н на мм2. Диаметр и масса также могут быть различными. Так, арматурные стержни класса А3 бывают диаметром 8 мм (мотки), арматура 10 мм (прутки или в мотках), 12 и более мм (прутки). Сталь новейшего поколения  — В500С – также можно купить различного диаметра, причем в рамках ГОСТа допускаются и промежуточные варианты.

Размеры прутьев, в зависимости от назначения, имеют различную длину. Например, арматурный прут 6 и 12 см соответствует форме А3. Размеры и вес метра арматурных изделий всех классов определены ГОСТами. Продается арматура в метрах и на вес.

Качество изделий

Выбирая поставщика, у которого планируется  купить арматуру, в первую очередь важно обратить внимание на ее качество. Цена металлопроката не всегда соответствует истинным характеристикам стали. Не спешите говорить продавцу — куплю, пока не удостоверитесь в качественных характеристиках.

Любая арматурная сталь, для каких бы целей она не закупалась, должна в идеале соответствовать ГОСТам, поскольку именно от ее характеристик зависит прочность всех элементов зданий. ГОСТы предъявляют жесткие требования, но они четко обоснованы. Если арматура дешево продается – стоит поинтересоваться, почему ее стоимость занижена. Продажа арматуры должна осуществляться официально, а качество металлопроката должно подтверждаться сертификатом качества.

Область применения

Арматурный прут имеет широчайшую область применения, но каждая марка рассчитана на определенный тип конструкции или отдельного изделия.

  • Востребованный в строительстве металлопрокат А500С применяется для укрепления железобетонных конструкций с предварительным напряжением. Высококачественная сталь защищает железобетон от деформации и,что очень важно, способствует снижению растрескивания, противостоит образованию продольных и поперечных трещин. Цена на такой металлопрокат будет естественно выше, чем на облегченные варианты стали. Выпускаться он может не только в виде прута, а и проволоки.
  • Еще один вид арматурных изделий — стальной прут или буты 25Г2С. Особенность стали — высокая свариваемость и особый тип рифления, обеспечивающий максимальное сцепление с раствором бетона. Такой металлопрокат экономичен, имеет отличные эксплуатационные качества, выпускается различным диаметром — 10, 12 — 22 мм, 25 — 40 мм. Используется и в поперечных и продольных конструкциях.
  • В особых условиях требуется низколегированная рифленая сталь 35ГС. Благодаря специальному составу она упрочена термически и термомеханически.  Применяется такой металлопрокат только для усиления дорожного полотна. Выпускается в бутах и в виде прутка.

Где купить арматурный прут

Если нужна арматура недорогая и хорошего качества, то покупать ее выгоднее всего на оптовых базах, куда весь сортимент поступает непосредственно от производителя. В данном случае цена за метр погонный или на вес будет ниже, чем в магазинах.