Главная / Статьи / Металлопрокат / Кладочная сетка

Кладочная сетка

Сетка сварная кладочная – тканео металлическое изделие, получаемое переплетением металлической проволоки (обычно низкоуглеродистой холоднокатаной ВР-1, иногда более высокого класса) с последующим соединением в местах переплетения методом точечной сварки. Относится к легким металлическим сетям, значительно усиливает любую конструкцию. Имеет квадратную либо прямоугольную форму ячейки.

Изделие наиболее широко применяется:

  1. для армирования блочной, каменной  или кирпичной кладки стен зданий, перегородок;
  2. как основа для укладки плиточного пола, для укладки кафеля на стену и иных отделочных работ;
  3. в качестве элемента заборов и ограждений;
  4. как поддерживающий каркас для утеплителя;
  5. при изготовлении клеток и вольеров;
  6. для укрепления штукатурки вертикальных поверхностей;
  7. как элемент вентиляционной решетки;
  8. для укрепления  дорожного покрытие;
  9. как армирующее основание для бетонной стяжки;
  10. для фракционной сортировки сыпучих строительных материалов;
  11. в качестве арматуры при заливке фундамента.

В отличие от других видов сеточных металлоизделий металлическая кладочная сетка имеет минимальный вес, но в то же время отличается высокой прочностью. Дополнительное укрепление кладки требуется в случаях возможного растрескивания или деформаций построек в зонах с неустойчивым климатом — перепады температуры, ветры, повышенных боковых нагрузках, либо непрочном фундаменте (применяется армирование нижних рядов блоков). В частности, используемая в строительстве сетка кладочная 50-50, позволяет значительно повысить прочностные характеристики, а так же параметры надежности и безопасности зданий и сооружений, продлить сроки эксплуатации.

Грамотное армирование — одно из важнейших условий применения изделия. На ответственных участках предпочтительно использование ребристой проволоки —  для лучшего сцепления с раствором и другими материалами. Достаточно эффективно при использовании одного слоя на 2-3 ряда кладки. В отделочных работах практикуется вертикальное армирование кладки. Если  ширина кладки – более одного кирпича или блока – между двумя слоями, если один слой – сетка крепится к кирпичам дюбелями и полностью покрывается слоем бетона, штукатурки.

Свойства металлоизделий

Изготовление данного вида продукции регламентируется ГОСТ 23279- 85. Вес сетки кладочной зависит от толщины проволоки и частоты переплетения. Диаметр сечения проволоки обычно составляет от 3 до 5 миллиметров. Для антикоррозионной защиты может присутствовать цинковое покрытие.

Обозначается обычно размерами ячейки и толщиной проволоки. Наиболее часто применяемой считается кладочная сетка 50х50, 100х100, 50х100. Размер ячейки разумно подбирать исходя из формы и размеров применяемого для кладки материала (строительные блоки, кирпич, строительный камень). Полотно транспортируется в рулонах или картах, которые могут иметь самую различную ширину, начиная от ширины кирпичной кладки.

Где купить кладочную сетку

В связи с тем, что данное металлоизделие должно выполнять очень ответственную функцию, необходимо приобретать только сертифицированный металлопрокат. Некачественное полотно может ржаветь, деформироваться, рваться, а при использовании при штукатурке, вызывать растрескивание слоя.