Главная / Статьи / Металлопрокат / Сетка штукатурная

Сетка штукатурная

Штукатурная сетка — металлоизделие, выполненное из различных видов проволоки, методом переплетения. Соотношение диаметра проволоки и размеров ячеек регулируется Госстандартом. Сырье проходит обязательную термообработку и после отжига приобретает пластичность и мягкость.

Сетка штукатурная используется для различных целей —  для армирования слоя штукатурки, для удерживания массы сыпучих материалов, для их сортировки по величине частиц, для сушки. Может применяться так же для изготовления ограждений и некоторых других элементов металлических конструкций строительного и промышленного назначения, в том числе в качестве элемента вентиляционной защиты, основы для утепления труб листовыми утеплителями и т.д.

Сетка фасадная штукатурная отличается от иных видов металлоизделий наличием специального покрытия, позволяющего противостоять агрессивному химическому влиянию щелочных компонентов отделочных материалов

Сортамент металлоизделий

Металлические штукатурные сетки могут изготавливаться в различных вариантах:

  1. ткано-оцинкованная;
  2. сварная;
  3. просечно-вытяжная сетка.

Первые два варианта изготавливаются из проволоки, последний – из стального листа. Выпускается в рулонах различной длины, ширина обычно – 1 м.

  • Сварная модель может быть оцинкованной или черной (покрытие наносится после сварочных операций) соответственно ГОСТ 23279-85.
  • Ткано–оцинкованная изготавливается методом переплетения оцинкованной стальной проволоки соответственно ГОСТ 3826-82.
  • Просечно-вытяжная изготавливается путем прорубки отверстий с последующим вытягиванием соответственно ГОСТ  6727-80.

Тканый вариант имеет наибольшую эластичность, так как в металлоизделии полностью отсутствуют жесткие сочленения. Наилучшими свойствами в качестве арматуры для штукатурки отличается просечно-вытяжной вариант ввиду наибольшей шероховатости.

Данный вид продукции классифицируется помимо вида сечения диаметром проволоки (от 0,2 мм) или толщиной листа от  0,5мм толщиной, используемых при изготовлении, а так же размером ячейки (от 0,4 мм). Ячейка может иметь как квадратную, так и ромбовидную форму. Сварная сеть может иметь различные размеры по основе и утку (продольный и поперечный размер ячейки).

Изготовление всех типов штукатурной металлической сетки отличается практически полным отсутствием отходов, что делает его достаточно экономичным.

В маркировке продукции обычно указываются последовательно тип или предназначение, размер ячеек, толщина листа или диаметр проволоки, ширина и длина рулона. Некоторые из параметров могут быть опущены. Если не указана ширина рулона, она обычно равна 1 м.

Требования к качеству

Готовое изделие должно отвечать следующим требованиям:

  1. отсутствие пропусков в переплетах;
  2. отсутствие повреждений или разрывов;
  3. скрутки и петлевые затяжки допускаются в количествах не более 2х на квадратный метр;
  4. строгая геометрия ячеек;
  5. содержание в рулоне отрезков размером менее 2-х метров;
  6. вес рулона не должен превышать 80 кг.

Где купить металлоизделия недорого

На продукцию “металлическая штукатурная сетка” цена формируется исходя из стоимости исходного материала, технологической сложности изготовления и наличия покрытия. Купить изделие по хорошей цене можно на оптовых складах, в магазинах строительных материалов, на рынках. Выбирая поставщика, обращайте внимание на качество изделий, наличие сертификата.